Posted 21 января 2016,, 12:19

Published 21 января 2016,, 12:19

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Британия обеспокоена докладом о смерти Литвиненко и грозит России новыми мерами

21 января 2016, 12:19
Кроме того, в МИД Великобритании вызовут посла РФ в Лондоне Александра Яковенко.

Британские власти рассмотрят новые меры по отношению к России после публикации итогового доклада о причинах смерти Александра Литвиненко.

В канцелярии премьер-министра страны Дэвида Кэмерона также отметили, что принятые против РФ в 2007 году меры по-прежнему будут действовать, передает BBC.

В свою очередь, Кэмерон назвал "чрезвычайно тревожными" выводы судьи Роберта Оуэна о том, что убийство экс-офицера ФСБ было "санкционировано на самом высоком уровне российских властей".

The Guаrgian уточняет, что такое заявление она сделала журналистам перед зданием лондонского суда. Литвиненко также призвала правительство выдворить из Великобритании всех сотрудников российских спецслужб.

Кроме того, она сообщила о письме, которое ранее ей написала министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, в котором отметила, что британские власти предпримут некие действия в связи с публикацией результатов расследования обстоятельств смерти ее мужа. Со своей стороны, адвокат Литвиненко Бен Эммерсон сообщил, что в письме министр пояснила: ответные действия Великобритании коснутся ФСБ.

Тем временем, по словам Мэй, в МИД Великобритании вызовут посла РФ в Лондоне Александра Яковенко. По информации СМИ, в МИД послу намерены выразить недовольство по поводу дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В четверг в Лондоне обнародовали итоговый доклад о расследовании смерти Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возложена на его экс-коллег - Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. Согласно документу, операция по ликвидации Литвиненко, вероятно, была проведена с одобрения Москвы.