Posted 21 января 2016,, 13:34

Published 21 января 2016,, 13:34

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Президент Литвы: Доклад по делу Литвиненко показывает, насколько непредсказуема Россия

21 января 2016, 13:34

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что результаты отчета, подготовленного судьей Высокого суда Лондона Робертом Оуэном по делу о смерти Александра Литвиненко, ее не удивили. Она считает, что этот документ показывает, насколько непредсказуема Россия и президент Владимир Путин.

По словам Грибаускайте, подозрения в адрес Путина вместе с событиями в Сирии, Украине, Грузии "капля за каплей" выявляет "беспокоящую" картину поведения президента России. "Мы соседи и ощущаем агрессивное давление и демонстрацию силы. Мы постоянно подчеркиваем, что мы нуждаемся в больших гарантиях безопасности в нашем регионе, поскольку этот сосед непредсказуем и агрессивен. Но эти дополнительные элементы лишь делают картину более ясной и неопровержимой", – сказала президент в интервью CNN.

Сегодня судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания назвал виновных в убийстве экс-агента. Судья пришел к выводу, что в этом виновны коллеги Литвиненко депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Ранее они отрицали свою вину. Оуэн назвал «вероятной» возможность того, что Луговой и Ковтун действовали по указанию ФСБ, операция которой могла быть одобрена директором спецслужбы Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным.