Posted 21 января 2016,, 14:54

Published 21 января 2016,, 14:54

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

В Косово за убийства албанцев осужден влиятельный сербский политик

21 января 2016, 14:54
Известный сербский политик Оливер Иванович приговорен к девяти годам лишения свободы по обвинению в убийстве албанцев во времена косовского конфликта (1998-1999). Такое решение принял суд города Косовская Митровица. В то же время серб был освобожден от обвинений в других преступлениях, относящихся к 2000 году.
Судьям в ходе годичного процесса пришлось выслушать более 80 свидетелей.
Суд признал политика виновным в убийстве 14 апреля 1999 года группы албанцев в южной части Митровицы (которую в основном населяют албанцы). Судья Роксана Комша заявила, что в этот период сербские вооруженные формирования, в которых участвовал Иванович, проводили этнические чистки с целью изгнания из города албанцев. Она отметила, что многих жителей албанской национальности силой выгоняли из своих домов, отделяя мужчин от их семей.
По словам судьи, Иванович был в курсе операции по изгнанию албанцев и убийства гражданских лиц и «действовал добровольно, зная, что произойдут убийства».
Власти Сербии уже сделали резкое заявление в связи с приговором, сообщает радио "Свобода". «Это решение служит политическим целям и не имеет ничего общего с законом и справедливостью. Сербия всегда выступала за нормальные отношения, но мы не можем терпеть такое унижение», - заявил журналистам глава правительственной канцелярии по делам Косово Марко Джурич. А вице-премьер сербского правительства Расим Ляич подчеркнул, что шокирован приговором Ивановичу, которого назвал "видным борцом за демократию".
63-летний Иванович - один из лидеров косовских сербов, занимал должность госсекретаря в министерстве по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии. Оливер Иванович осенью 2013 года безуспешно баллотировался на пост мэра Косовска-Митровицы.
По делу о военных преступлениях проходили еще четыре человека - полковник МВД в отставке Драголюб Делибашич, адвокат Илья Вуячич, юрист Небойша Вуячич и профессор Александр Лазович, однако они были оправданы.
Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Белград не признал отделение края, в котором проживает большое количество сербов. Недавно под контролем Евросоюза Сербия и Косово подписали договор о нормализации отношений. Теперь наблюдатели опасаются, что приговор Ивановичу сорвет процесс нормализации.