Posted 21 января 2016,, 14:11

Published 21 января 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Протестующие провели митинг у здания Конституционного суда Молдавии

21 января 2016, 14:11
Молдавская оппозиция провела акцию протеста у здания Конституционного суда (КС). Движение транспорта в центре города все еще заблокировано.
По данным полиции, в митинге принимают участие до 7 тыс. человек. Колонна переместилась от здания "Молдтелекома" к КС, где оппозиционная в республике Партия социалистов опротестовала процедуру утверждения правительства и указ президента о назначении Кабмина под руководством представителя Демпартии Павла Филипа.
В колонне находятся как сторонники социалистов и "Нашей партии", так и правоцентристской платформы DA ("Достоинство и правда"), передает РИА "Новости". Они направились к резиденции спикера парламента Андриана Канду. Лидеры левой оппозиции заявили, что продолжат протесты, если КС не удовлетворит запрос Партии социалистов.
Накануне протестующие у здания парламента прорвали оцепление и ворвались в здание. Они требовали досрочных выборов и протестовали против решения назначить Павла Филипа новым премьер-министром Молдавии. Подробнее о ситуации читайте здесь.