Posted 21 января 2016,, 14:41

Published 21 января 2016,, 14:41

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Amnesty International призвала Кремль отреагировать на угрозы Кадырова в адрес оппозиционеров

21 января 2016, 14:41
"Очередной зловещий поворот непрекращающейся кампании гонений" на защитников прав человека в РФ следует принимать всерьез, считают в AI.
Высшие власти РФ должны отреагировать на серию едва завуалированные угрозы в адрес внесистемной оппозиции, исходившие от политического руководства Чечни, заявила международная правозащитная организация Amnesty International.
По словам правозащитников, такие угрозы, "очередной зловещий поворот непрекращающейся кампании гонений на независимых НКО и защитников прав человека в России", следует принимать всерьез. "В числе мишеней для угроз оказались правозащитники Игорь Каляпин, известный правозащитной деятельностью в Чечне, и Лев Пономарев, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, политический активист Илья Яшин и другие", - говорится в сообщении организации. Она напомнила, что убийству журналистки Анны Политковской в 2006 году и похищению и убийству чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году предшествовали аналогичные угрозы.
Amnesty также отмечает, что уполномоченная по правам человека Элла Памфилова стала единственным должностным лицом федерального уровня, кто раскритиковал заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о "врагах народа", отозвавшись о нем как о «бессмысленном» и вредящем российскому президенту. "Очень скоро ей позвонил член Государственной думы из Чечни Шамсаил Саралиев, потребовав от нее извинений перед Рамзаном Кадыровым", - отметили в правозащитной структуре.
Депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко, который осудил Кадырова в социальных сетях за то же высказывание, поспешно отказался от своей критики и заявил, что «убедился» в авторитете чеченского лидера после общения с «представителями чеченского народа», добавили международные правозащитники.
На протяжении последних дней чеченский лидер и ряд политиков из его окружения выступили с очень жесткими заявлениями в адрес оппозиции. Так, сам Кадыров назвал несистемных оппозиционеров "предателями" и "врагами народа". Это спровоцировало акцию в соцсетях под названием "Кадыров - позор России". Позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов пригрозил собакой Кадырова оппозиционерам, а также независимым СМИ.