Posted 21 января 2016,, 15:55

Published 21 января 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

Лондон потребовал от РФ отчета в связи с установлением виновных по делу об убийстве Литвиненко

21 января 2016, 15:55
РФ, в частности, должна отчитаться о действиях российских служб безопасности в этом деле и предоставить заверения, что "подобное преступление не повторится".
МИД Великобритании считает недопустимым отказ России от выдачи депутата Госдумы Андрея Лугового по "делу Литвиненко". Выводы британского суда по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ осложнят двусторонние отношения и повредит репутации России на международной арене, подчеркнуло ведомство.
«Недопустимо, что Россия не удовлетворила формальный запрос Королевской прокурорской службы об экстрадиции Лугового», — заявил государственный министр по делам Европы Дэвид Лидингтон в разговоре с послом РФ в Лондоне Александром Яковенко.
Лондон потребовал от Москвы предоставить ответы на вопросы, затронутые в итоговом докладе по делу об убийстве экс-разведчика. «Немедленное требование правительства Великобритании заключается в том, чтобы Россия предоставила ответы на вопросы, затронутые в этом докладе, дала отчет о действиях российских служб безопасности в этом деле и предоставила заверения, что подобное преступление не повторится», — отметил Лидингтон.
Он дал понять, что "выводы, касающиеся возможной причастности российских властей к убийству, продемонстрировали вопиющее неуважение к законам Великобритании, международному праву и стандартам безопасности граждан Великобритании», говорится в тексте официального сообщения.
Между тем вдова Александра Литвиненко Марина в суде по его делу в четверг потребовала от властей Великобритании, чтобы те выслали из страны всех агентов разведки России, сообщает SkyNews.
Литвиненко, сбежавший из России в Великобританию в 2000 году, умер в больнице в Лондоне 23 ноября 2006 года. Было установлено, что смерть его наступила в результате радиоактивного заражения полонием-210.
Сегодня судья Высокого суда Лондона Роберт Оуэн по итогам публичного дознания назвал виновных в убийстве экс-агента. Судья пришел к выводу, что в этом виновны коллеги Литвиненко депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. Оуэн назвал «вероятной» возможность того, что Луговой и Ковтун действовали по указанию ФСБ, операция которой могла быть одобрена директором спецслужбы Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным.
Российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Москва не будет выдавать Великобритании Лугового и Ковтуна. "В Москве расценивают решение лондонского суда как политически мотивированное, поэтому Ковтун и Луговой не будут подвергаться уголовному преследованию в РФ", — сказал собеседник "Интерфакса".