Posted 21 января 2016,, 19:28

Published 21 января 2016,, 19:28

Modified 31 марта, 04:39

Updated 31 марта, 04:39

В НАТО считают, что военное присутствие России в Сирии мешает борьбе с террористами

21 января 2016, 19:28
По словам представителя альянса, РФ в основном атакует силы оппозиции, но не ИГ: "пропорционально, примерно где-то 70% на 30%".

В НАТО считают, что военное присутствие России в Сирии в основном не направлено против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) и лишь усложняет борьбу с террористами.

Такое заявление, как передает "Укринформ", сделал председатель Военного комитета НАТО генерал Петер Павел.

"Россия преимущественно атакует силы оппозиции, но не террористические силы ИГИЛ. Пропорционально, примерно где-то 70% на 30%", - констатировал председатель Военного комитета альянса.

По словам Павела, такая военная деятельность России в Сирии только усугубляет ситуацию, в частности, в вопросе координации с международной коалицией, которая борется с ИГИЛ.

При этом, добавил он, Россия пока не стремится к восстановлению с НАТО контактов по линии военных.

"Мы, очевидно, не хотим уходить от диалога как на политическом, так и на военном уровнях во избежание стратегических недоразумений или инцидентов подобных инциденту с российского самолетом, нарушившим турецкую границу. Но, к сожалению, заявления российской стороны, которые мы видим в СМИ, расходятся с практическим стремлением поддерживать связь", - цитирует Павела "Интерфакс".

По его словам, "натовские военные проявляли инициативы установить такие контакты, но безуспешно".