Posted 22 января 2016,, 11:59

Published 22 января 2016,, 11:59

Modified 31 января, 08:47

Updated 31 января, 08:47

Большинство жителей Чехии выступили против приема беженцев

22 января 2016, 11:59
Более 60% чехов выступают против приема нелегальных мигрантов в стране, еще около 30% готовы согласиться с приемом беженцев лишь с условием их последующего возвращения домой. Об этом сообщило Чешское радио со ссылкой на результаты новейшего опроса, проведенного пражским Центром по изучению общественного мнения (ЦИОМ).
"Лишь 2% опрошенных согласны с тем, чтобы нелегальные беженцы были приняты в Чехии на постоянной основе. При этом на 8% возросло число тех, кто совсем не согласен с приемом мигрантов в республике", - говорится в сообщении.
Около 82% граждан Чехии воспринимают нелегальных беженцев как потенциальную угрозу для безопасности в стране, еще большее число опрошенных видит в них угрозу в целом для Европы и мира.
"Интерес населения к ситуации с нелегальной миграцией огромный, - подчеркивают организаторы опроса. – Три четверти чехов внимательно следят за ситуацией. Такого интереса населения не вызывало никакое иное событие в Европе за последние 10 лет".
При этом с приемом беженцев с Украины свое согласие выразили 43% опрошенных, говорится в сообщении ЦИОМ.
Организаторы сравнили эти результаты с данными опросов на подобную тему в соседних странах. В Словакии зафиксированы примерно такие же результаты, как в Чехии. В Польше против приема беженцев высказывается 53% населения, в Венгрии – 32%, сообщил ВЦИОМ.