Posted 22 января 2016,, 12:10

Published 22 января 2016,, 12:10

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Европарламент Грузией доволен, но озабочен состоянием свободы слова в республике

22 января 2016, 12:10

Европарламент (ЕП) приветствует прогресс, достигнутый Грузией в процессе либерализации визового режима с Европейским союзом. Об этом говорится в резолюции европейского законодательного органа.

Европарламент приветствует успехи Грузии в реализации планов во всех сферах, предусмотренных четырьмя блоками Плана действий по либерализации визового режима, и одобряет демонстрируемую приверженность грузинских властей в этом отношении, сказано в резолюции.

Однако ЕП выразил обеспокоенность в связи с положением свободы слова в Грузии, в частности, в связи с ситуацией вокруг телекомпании "Рустави 2", которая уже несколько месяцев является объектом судебного разбирательства. В резолюции отмечено, что свобода СМИ, свобода выражения и плюрализм информации являются фундаментальными ценностями демократического общества, в особенности в преддверии парламентских выборов, запланированных на октябрь 2016 года.

Депутаты ЕП также призвали Грузию продолжить судебную реформу для обеспечения прозрачности и независимости судебных процессов. Была подчеркнута важность деполитизации прокуратуры. Европарламент выразил обеспокоенность в связи с широким использованием предварительного заключения в особенности в отношении политических фигур и активистов.

В Европарламенте отметили тот факт, что существование политической оппозиции имеет первостепенное значение для обеспечения сбалансированной и зрелой политической системы. Кроме того, в резолюции сказано, что любой акт насилия в отношении представителей какой-либо политической партии должен быть незамедлительно и тщательно расследован.

Для улучшения политического климата, укрепления демократии и верховенства закона ЕП призвал все политические силы Грузии избегать конфронтации и перейти к диалогу.

Напомним, диалог по упрощению визового режима между Евросоюзом и Грузией начался в июне 2012 года. В декабре прошлого года Еврокомиссия обнародовала положительное заключение о готовности Тбилиси к либерализации визового режима с ЕС.