Posted 22 января 2016,, 15:38

Published 22 января 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

ГПУ: Интерпол не снимал с розыска украинских экс-чиновников

22 января 2016, 15:38

Объявленные ранее в международный розыск бывшие высокопоставленные украинские чиновники с розыска не снимались, однако размещенная о некоторых из них информация на сайте Интерпола в настоящее время заблокирована после поступления жалоб о якобы политической мотивации их преследования. Об этом, как передает телеканал "112", прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"В соответствии с международным правом, у человека, находящегося в международном розыске, есть право опротестовать его розыск, если он считает и будет доказывать, что он преследуется якобы по политическим причинам. Отдельные бывшие чиновники режима Януковича, которые сегодня скрываются от украинских правоохранителей и находятся в базе Интерпола, воспользовались этим правом: их адвокаты подали заявления о том, что они якобы преследуются Украиной по политическим мотивам. С розыска они в связи с этой жалобой не сняты, но в соответствии с правилами Интерпола с этого момента их карточка, информация, размещавшаяся на сайте Интерпола, является заблокированной. Не снятой – заблокированной", - пояснил он.

По словам Куценко, после рассмотрения жалоб "информация или восстановится, или будет снята, если они докажут нашим коллегам из Интерпола, что они действительно преследуются по политическим мотивам". "Когда будет окончательное решение Интерпола, пока что мы сказать не можем… Это зависит от того, как быстро они рассмотрят жалобы и доказательства разыскиваемых ими лиц", - сказал прокурор.

Куценко не смог уточнить, информация по скольким лицам в настоящее время заблокирована в связи с поступившими жалобами.

Ранее глава общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин сообщил об исчезновении нескольких имен с сайта Интерпола.