Posted 22 января 2016,, 15:38

Published 22 января 2016,, 15:38

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Эксперты: Российские ВВС в Сирии помогли Асаду избежать свержения

22 января 2016, 15:38
Согласно новому исследованию эксперта по борьбе с терроризмом британского исследовательского института IHS Колумба Стрэка, правительственные войска президента Башара Асада с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, сообщает немецкий таблоид Bild (перевод - Инопресса).
Эксперт считает, что 1,3% - это не много, но они "имеют огромное значение и для Асада, и для его противников". "Положение сирийского режима серьезно изменилось: в первые восемь месяцев прошлого года Асад потерял 18% подконтрольной территории, и все было похоже на то, что в скором времени он потерпит военное поражение и будет свергнут. Теперь же все стабильно и у Асада даже получается возвращать земли".
Сейчас под контролем Асада находится 30 тыс. кв. км. Причем наибольшую активность войска Асада проявляют в районе города Алеппо, который, по мнению Стрэка, имеет громадное значение для Асада. "Алеппо - это крупнейший город на севере Сирии, и, если он попадет в руки вооруженных повстанцев, они могут основать там независимое суннитское государство. Асад всеми средствами хочет не допустить этого", - поясняет специалист.
Также Асад возвращает себе контроль над территорией, захваченной "Исламским государством" (запрещено в РФ), хотя и в меньшей степени, чем в случае с сирийскими повстанцами. "ИГИЛ больше года контролировало территорию вокруг аэродрома Квейрис, но теперь их прогнали оттуда и асадовские войска двигаются дальше на северо-запад. Их следующая цель - город Эль-Баб", - продолжает Стрэк.
Приграничные города Эль-Баб и Манбидж имеют важное значение для ИГИЛ ввиду их географии: они используются для въезда и выезда с территории Турции. "Если Эль-Баб и Манбидж будут возвращены, у ИГИЛ в Сирии останется лишь два крупных города - Ракка и Дейр аль-Зур", - говорит эксперт, и тогда дела у "Исламского государства" "пойдут не очень, тем более, что террористов теснят и суннитские повстанцы, поддерживаемые Турцией". "Я исхожу из того, что террористическая организация, если все пойдет так и дальше, будет успешно ликвидирована вдоль границы в ближайшие недели или месяцы", - прогнозирует Стрэк.