Posted 22 января 2016,, 15:54

Published 22 января 2016,, 15:54

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

КС Молдавии отклонил запрос оппозиции об аннулировании процедуры утверждения правительства

22 января 2016, 15:54

Конституционный суд Молдавии отклонил запрос Партии социалистов об аннулировании процедуры утверждения правительства и указ президента о назначении нового состава кабмина под руководством Павла Филипа. Об этом, как передает Sputnik, заявил на митинге Игорь Додон.

Оппозиция сегодня продолжает митинги и пикеты в Кишиневе. Так, протестующие провели пикет министерства обороны страны, потребовав отставки главы ведомства Анатола Шалару. На данный момент, по оценкам полиции, в акциях протеста принимает участие несколько тысяч граждан.

С 20 января в молдавской столице проходят массовые протесты оппозиции с требованием роспуска парламента и проведения досрочных выборов в высший законодательный орган страны. В первый день, сразу после избрания правительства, между митингующими и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из задних выходов. В результате нескольких стычек десятки протестующих прорвались в здание высшего законодательного органа республики. В ходе столкновения пострадал 31 человек, в том числе 27 полицейских, 11 из которых госпитализированы. Генпрокуратура затем открыла уголовное дело по статье 285 УК РМ. 21 января протесты прошли без каких-либо инцидентов. Вечером в четверг состоялись переговоры между властями и представителями оппозиции, обе стороны настаивают на своем. 22 января митинги прошли перед зданием парламента республики и на площади Великого национального собрания. Затем протестующие провели пикет у здания общественного телевидения.

Представители протестующих сообщали о намерении продолжать выступления в центре Кишинева.