Posted 22 января 2016,, 17:12

Published 22 января 2016,, 17:12

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Франция продлит на три месяца режим ЧП, введенный после терактов

22 января 2016, 17:12
Ранее власти заявили, что режим чрезвычайного положения в стране продлится до тех пор, пока не завершится военная операция против ИГ.

Режим чрезвычайного положения, введенный во Франции после терактов 13 ноября 2015 года, будет продлен в феврале еще на три месяца.

"Президент подтвердил нам, что 3 февраля на Совете министров будет представлен ряд документов, среди которых будет продление чрезвычайного положения на три месяца", - сообщил глава Французской коммунистической партии Пьер Лоран, которого цитирует France Presse, после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

Ранее в пятницу премьер-министр страны Манюэль Вальс заявил о том, что Франция намерена продлить режим чрезвычайного положения в стране до тех пор, пока не завершится военная операция против "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ).

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как долго будет действовать режим ЧП, Вальс сказал, что "жить постоянно в режиме чрезвычайного положения невозможно", но "пока угроза существует, мы должны использовать все средства".

Напомним, режим ЧП был введен во Франции с одобрения парламента после парижских терактов 13 ноября, когда от рук радикальных исламистов погибли 130 человек и несколько сотен получили ранения. Трехмесячный срок действия особого положения истекает 26 февраля.