Posted 22 января 2016,, 17:26

Published 22 января 2016,, 17:26

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Турция усилила охрану морских границ, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов в ЕС

22 января 2016, 17:26

Турция усилила охрану своих морских границ, заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в ходе своего визита в ФРГ.

"Чтобы предотвратить незаконную миграцию через Турцию в ЕС, мы приняли некоторые меры по визовым ограничениям, усилили охрану наших морских границ", - сказал Давутоглу в эфире телеканала NTV.

Премьер добавил, что Турция приняла около 2,5 миллиона беженцев из Сирии и 300 тысяч из Ирака, около 1 миллиона из них получают образование в Турции, в семьях беженцев на территории страны родились около 150 тысяч детей.

Напомним, ранее Меркель призвала премьера Турции Ахмета Давутоглу остановить потоки нелегальной миграции через турецкую территорию.

"Мы не можем допустить, чтобы между Турцией и Грецией действовали нелегальные пути для перевозки беженцев", - сказала Меркель.

Она также отметила, что Берлин и Анкара настаивают на проведении политического процесса по урегулированию в Сирии.

"Мы привержены политическому процессу в САР", - заявила Меркель, отметив, что что ФРГ и Турция намерены "сделать усилия по борьбе с терроризмом более интенсивными".