Posted 22 января 2016,, 18:38

Published 22 января 2016,, 18:38

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

США назвали закрытие консульств РФ ответной мерой на действия Москвы

22 января 2016, 18:38
РФ, в частности, обвинили во вмешательстве в дипломатическую консульскую деятельность США, а также в притеснении персонала.

В американском посольстве в Москве назвали действия по закрытию пяти из шести российских почетных консульств в США ответом на вмешательство России в американскую дипломатическую и консульскую деятельность на российской территории.

"Это действие принято в ответ на продолжающееся российское вмешательство в нашу дипломатическую консульскую деятельность в России, включая, но дело этим не заканчивается, широкое притеснение нашего персонала", - заявил пресс-секретарь посольства США в РФ Ульям Стивенс.

По его словам, к этим действиям российских властей американская сторона и относит закрытие американского центра в Москве, "а также 28 американских уголков (которые являлись частью большого американского центра в Москве) по всей России".

Напомним, власти США закрыли пять из шести почетных консульств России - в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико. Информация о закрытии поступила в консульства 13 января.

В МИД РФ выразили возмущение в связи с решением США отозвать аккредитацию у консулов РФ.