Posted 22 января 2016,, 18:04

Published 22 января 2016,, 18:04

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

Глава Минобороны Польши: РФ призналась, что причины Смоленской катастрофы до сих пор не выяснены

22 января 2016, 18:04

Глава Минобороны Польши Антони Мацеревич полагает, что Россия призналась, что причины Смоленской катастрофы до сих пор не выяснены.

Ранее в интервью газете «Rzeczpospolita» российский посол Сергей Андреев заявил, что «обломки самолета Ту-154М не вернутся в Польшу, пока обе страны не согласуют причины Смоленской катастрофы».

По мнению Мацеревича, данное заявление свидетельствует о том, что эти причины до сегодня не выяснены.

"Это детальное, очень характерное предложение со стороны России: то, что на самом деле произошло, правду, мы будем согласовывать – с точки зрения россиян – в переговорах. Правду мы будем устанавливать в исследованиях и расследованиях того, что на самом деле произошло", - цитирует министра "Радио Польша".

Он подчеркнул, что переломом по этому делу является то, что «россияне признались, что в их рапорте не заключается правда».

Ранее впервые за последние 11 месяцев в Москве состоялись переговоры между замглавы МИД Польши Мареком Зюлковским и замглавы МИД России Владимиром Титовым. Отметим, что Титов уже предостерег Польшу от «исторических претензий и ультиматумов».

Обломки польского президентского самолета, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, по-прежнему находятся в России. В катастрофе Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек. Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.