Posted 23 января 2016,, 15:25

Published 23 января 2016,, 15:25

Modified 31 марта, 04:38

Updated 31 марта, 04:38

На немецкого имама заявили в полицию за его слова о событиях в Кельне

23 января 2016, 15:25

В немецкую полицию и прокуратуру поступил ряд заявлений на кельнского имама Сами абу-Юсуфа, давшего комментарии российским СМИ в отношении событий новогодней ночи, когда в центре Кельна произошли массовые нападения на женщин.

"Одна из причин - то, как были одеты сами женщины. Если они ходят полуголыми, используют парфюмерию, тогда такие вещи и происходят. Мужчина, женщина... Это как плеснуть масла в огонь..." - заявил имам в интервью журналистам Рен ТВ.

Одним из подавших заявление в полицию стал депутат бундестага от партии "Зеленых" Фолькер Бек. Он назвал высказывания имама человеконенавистническими. По словам политика, они не имеют ничего общего со свободой слова или свободой вероисповедания и перекладывают вину с преступников на жертв. Бек обвиняет имама в подстрекательстве к совершению преступления.

Сам имам отверг обвинения, утверждая, что его слова были вырваны из контекста. По его словам, виновниками новогодних событий в Кельне были молодые люди из Северной Африки, находившиеся под воздействием наркотиков и алкоголя: "Нападать на женщин, конечно, запрещено, и не только для мусульман".

Женщины, проходящие сквозь толпу, были откровенно одеты и надушены, что явилось для североафриканцев поводом для приставания к ним, заявил имам в интервью изданию Express. "Это, однако, не означает, что я думаю, что женщины не должны так одеваться. Каждый должен принимать это. А кому это не подходит, тот должен выбрать для себя другую страну. Такова правда", - подчеркнул имам.