Posted 24 января 2016,, 21:14

Published 24 января 2016,, 21:14

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Порошенко: США поддерживают Украину по вопросу возвращения в Донбасс украинского суверенитета

24 января 2016, 21:14

Американская сторона поддержала позицию Киева по поводу того, что в 2016 году в Донбасс должен быть возвращен украинский суверенитет, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Он напомнил, что в последние дни провел в Давосе переговоры с вице-президентом США Джо Байденом и госсекретарем США Джоном Керри. "Эту позицию поддержал госсекретарь США Джон Керри. Мы провели очень длинные переговоры в Давосе. Встреча с Байденом, которая планировалась на 25 минут, продолжалась более 4 часов", - сказал Порошенко.

По его словам, стороны детально проработали все шаги для сотрудничества в этом направлении. "Мы впервые пошли в детали каждого пункта Минских соглашений. Что такое политическое урегулирование, что такое составляющая безопасности, каким образом мы координируем наши действия с европейскими партнерами", - сказал глава государства.

Также, по его словам, обсуждались реформы на Украине и их поддержка со стороны США. "Было заявление госсекретаря США: они надеются на то, что путем полного выполнения Минских договоренностей санкции в отношении РФ могут быть ослаблены", - сказал Порошенко.