Posted 24 января 2016,, 22:32

Published 24 января 2016,, 22:32

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Обозреватель Le Monde: Россию в Давосе никто не заметил

24 января 2016, 22:32

Итоги российского присутствия на прошедшем на этой неделе экономическом форуме в Давосе нетешительны: Россию в Давосе попросту никто не заметил, пишет обозреватель газеты Le Monde Сильви Кауфман.

Уже два года подряд русские очень скромно представлены в Давосе, пишет Кауфман. Никто из российского политического руководства больше не выступает на пленарных заседаниях форума. Прошла эпоха демонстраций амбициозных проектов. В этом году Россия отправила в Давос одного вице-премьера, ответственного за развитие российского Дальнего Востока, Юрия Трутнева, который «вяло и напрасно пытался вдохновить своих слушателей несколькими изумительными цифрами относительно инвестиций во Владивосток», отмечает обозреватель.

Из-за резкого ослабления курса национальной валюты глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина даже отменила свою поездку на форум. Правда ее отсутствие, по мнению Кауфман, тоже было мало кем замечено в Давосе. «Самое ужасное, что произошло с Россией — это то, что о ней уже даже не говорят. Она осталась только для Китая», — приводит Le Monde слова одного европейца — постоянного участника экономического форума.

Присутствовавший также в Давосе Алексей Кудрин, которого Le Monde называет «одним из редких реформаторов, к которому еще прислушиваются в Москве», взял на себя миссию дать более реалистический сценарий будущего российской экономики. Бывший министр финансов не исключает, что стоимость нефти может упасть и до $18 или даже $16 за баррель. При том что себестоимость добычи барреля нефти в России оценивается в $15, правительству придется научиться жить без нефтяных доходов, объясняет эксперт.

При этом российский бюджет сверстан из расчета среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель. А значительная часть расходных статей связана с обороной и безопасностью и о сокращении этих расходов в правительстве даже речи не идет. «Я очень беспокоюсь по поводу понижения уровня жизни людей», — поделился с журналистами Кудрин. «Я надеюсь, что русский народ нас поймет», — цитирует Кауфман ответ Трутнева.

Международные экономические эксперты очень пессимистично высказываются относительно состояния российской экономики в ближайшие два года. Самым главным вопросом для иностранных инвесторов, еще интересующихся Россией, остается один: сможет ли российское правительство воспользоваться снижением цены на нефть, чтобы провести структурные реформы своей экономики и избавиться от нефтяной зависимости? Большинство экспертов, опрошенных Le Monde в Давосе, в этом сомневаются.

Вместе с тем, некоторые западные политики, оказавшись в тупиковой ситуации на Ближнем Востоке, считают, что сейчас настал подходящий момент, чтобы реинтегрировать Москву в мировую дипломатическую игру. Россия с ослабленной экономикой не в состоянии диктовать свои условия, например, относительно сирийского конфликта, считает эксперт.

Отмечается, что в таком ключе, например, высказался японский премьер-министр Синдзо Абэ, когда в интервью Financial Times предложил вернуть Россию в «Большую восьмерку». А немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, председатель ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности рассказал, что желает, чтобы 2016 год стал годом «нормализации» отношений с Россией. По его мнению, заявленное участие в конференции российского премьер-министра Дмитрия Медведева — это хороший знак.