Posted 25 января 2016,, 10:40

Published 25 января 2016,, 10:40

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

СМИ: Саудовская Аравия финансирует сирийскую оппозицию

25 января 2016, 10:40
The New York Times рассказывает о распределении ролей в ходе подготовки вооруженных отрядов сирийской оппозиции.
Американская газета The New York Times опубликовала статью, рассказывающую о распределении ролей в ходе подготовки вооруженных отрядов сирийской оппозиции. Согласно публикации, ключевую роль в программе, проходившей под эгидой ЦРУ, играет Саудовская Аравия.
В течение длительного периода администрация США воздерживалась от оказания военной помощи противникам Башара Асада. Программа была утверждена только в 2013 году. По этому плану, Саудовская Аравия оплачивала подготовку и поставки оружия, а ЦРУ занималось обучением повстанцев.
Издание отмечает, что подобное разделение обязанностей существует уже несколько десятилетий. По такой же схеме велась подготовка афганских моджахедов, воевавших с советской армией, и боевиков в ряде африканских стран.
Сотрудничеству не помешали даже скандалы, подобные "Иран-контрас". В тоже время нынешнее сближение США и Ирана, проходящее на фоне снижения американской зависимости от арабской нефти, стало серьезным испытанием для двусторонних отношений.
Тем не менее, отмечает издание, именно тесные связи разведывательных сообществ двух стран – причина, по которой США воздерживаются от критики Эр-Рияда, несмотря на поддержку ваххабизма и репрессии против любых проявлений оппозиции.