Posted 25 января 2016,, 14:52

Published 25 января 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Суд отказал украинским коммунистам в возможности обжаловать запрет КПУ

25 января 2016, 14:52

Высший административный суд Украины отказал Компартии в открытии кассационного производства в связи с жалобой КПУ по поводу незаконности запрета ее деятельности. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Украины со ссылкой на постановление суда.

Указывается, что данный вывод установил несоответствие деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины требованиям украинского законодательства.

Окружной административный суд Киева ранее удовлетворил иск Минюста Украины о запрете деятельности Коммунистической партии. Компартия в свою очередь подала апелляцию на постановление суда о запрете ее деятельности, поскольку считает решение незаконным, а лидер партии Петр Симоненко заявил, что в случае, если коммунисты не смогут обжаловать данное решение в вышестоящих судебных инстанциях в Украине, пойдет в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по кассационной жалобе КПУ… Таким образом, административные суды пришли к выводу, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность вышеупомянутого правового заключения и, соответственно, запрет КПУ", — говорится в сообщении Минюста.

Как отметило ведомство, по мнению судей Высшего административного суда, "кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела", так как представители коммунистов не привели доказательств того, что суд неверно применил правовые нормы при вынесении решения о запрете деятельности КПУ. В Минюсте также подчеркнули, что постановление суда обжалованию не подлежит.

8 июля 2014 года Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете КПУ на территории государства. 16 декабря 2015 года суд запретил деятельность КПУ по иску Минюста. 28 декабря КПУ обратилась в Киевский апелляционный админсуд с апелляционной жалобой на соответствующее постановление Окружного админсуда Киева.