Posted 25 января 2016,, 15:06

Published 25 января 2016,, 15:06

Modified 31 марта, 04:37

Updated 31 марта, 04:37

Украинцы завершили ремонт второй ЛЭП в Крым, но электроэнергия по ней не подается

25 января 2016, 15:06

Ремонтные бригады "Укрэнерго" завершили ремонт второй ЛЭП, которая снабжала электричеством Крым, еще в пятницу, однако электроэнергия по ней не подается. Об этом сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

"Каховская-Островская — ремонт закончен 22 числа, в пятницу, но линия не стоит под напряжением", — сообщили в компании.

Собеседник агентства отметил, что на данный момент ремонтные работы на остальных поврежденных ЛЭП не ведутся.

Для линии Каховка-Джанкой заказывается новая опора, которая должна быть установлена взамен разрушенной в результате взрыва, однако временные рамки, в которые возможно будет приступить к монтажу, пока неизвестны.

Кроме того, в "Укрэнерго" заявили, что не планируют подавать электроэнергию по восстановленным линиям электропередачи до получения соответствующих распоряжений. "Это взаимоотношения между Украиной и Крымом, это не наше, мы этим не занимаемся, к сожалению", — пояснили в пресс-службе компании.

Напомним, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. Позже Киев возобновил подачу электроэнергии в Крым по линии Каховка-Титан, однако сейчас поставки электроэнергии не осуществляются, поскольку контракт на 2016 год не был продлен.

После аварии на украинских ЛЭП в Крыму был введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря 2015 года первой нитки энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 мегаватт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощностью планируется сдать в апреле-мае 2016 года, что позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок из Украины.