Posted 26 января 2016,, 10:39

Published 26 января 2016,, 10:39

Modified 31 марта, 04:36

Updated 31 марта, 04:36

Лукашенко: Российский рынок для Белоруссии остается основным

26 января 2016, 10:39

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский рынок для белорусской продукции будет основным вне зависимости от экономической ситуации в РФ.

"От этого мы пока никуда не уйдем. Мы вынуждены смотреть, как развивается Россия, ее экономика, какие у нее тенденции", - сказал президент на совещании по актуальным вопросам развития экономики.

Он отметил, что поводом для совещания явилось предложение правительства обсудить тенденции, которые происходят в последнее время на международных рынках, прежде всего в России, связанные с неопределенностью с российским рублем и с ценами на нефть. Лукашенко обратил внимание на то, что Белоруссия значительно зависит от цен на нефть, поскольку перерабатывает примерно 22-23 млн тонн нефти в год.

Ситуацию на других внешних рынках президент Беларуси назвал "нерадужной". "Международный валютный фонд, Всемирный банк, другие организации, занимающиеся прогнозированием экономики в мировом масштабе, также дают негативные прогнозы, с каждым месяцем пока понижение на полпроцента, на процент. Понятно, все это прогнозы, но они так или иначе в этой рыночной экономике сказываются не только психологически, но и фактически на развитии тех или иных отраслей, в том числе нашей экономики", - цитирует политика агентство БЕЛТА.

При этом он акцентировал внимание на необходимости защиты внутреннего рынка: "Внутренний рынок не защищен, я в который раз об этом говорю, но сегодня идет изучение этой ситуации. Пока не в пользу правительства. Посмотрим, как будет дальше".