Posted 26 января 2016,, 19:37

Published 26 января 2016,, 19:37

Modified 31 января, 08:50

Updated 31 января, 08:50

Премьер Черногории отказался уходить в отставку

26 января 2016, 19:37
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович категорически отказался подавать в отставку в ходе второго дня обсуждения доверия правительству в Скупщине (парламенте) Черногории, которое транслировалось на сайте парламента во вторник. Парламент продолжит обсуждение вотума доверия правительства в среду.
"Что касается меня, мне и в голову не придет подавать в отставку. Особенно, когда слышу аргументы вроде ваших", - ответил парламентариям Джуканович.
В понедельник полемика о политических и экономических достижениях и провалах действующего кабинета министров и главы правительства продолжалась с 13.00 до 20.00 мск, после чего было решено продолжить ее на следующий день. Во вторник депутаты успели обсудить исторические, национальные, криминальные темы и даже цитировали стихи и рассказывали анекдоты. Представители оппозиции и вышедшей из правящей коалиции Социал-демократической партии (СДП) спикера парламента Ранко Кривокапича высказали массу претензий главе правительства, на что тот ответил предельно ясно.
Времени на голосование не хватило, поэтому обсуждение доверия правительству было продлено еще на один день.
Перед зданием парламента в понедельник и вторник проходил митинг оппозиционных движений. Внутри Скупщины были повышены меры безопасности. Председатель исполнительного совета оппозиционной партии ДЕМОС Горан Данилович потребовал удалить из зала заседаний вооруженную охрану некоторых представителей правительства, которые не проходили металлоискатель в отличие от депутатов. На это председатель парламента Кривокапич попросил министров оставить только по одному телохранителю в зале.
Правление ДПС во главе с Джукановичем продолжается в Черногории около 25 лет. Митинги и шествия Демократического фронта (ДФ) - политических оппонентов премьера с 27-го сентября идут в Подгорице и других городах республики и уже приводили к столкновениям демонстрантов с полицией. Требования оппозиции – отставка премьер-министра, формирование переходного правительства и назначение новых парламентских выборов с последующим референдумом о вступлении в НАТО.
Ранее правящая коалиция Демократической партии социалистов (ДПС) премьера Джукановича и Социал-демократической партии (СДП) спикера парламента Кривокапича представляла большинство посланников Скупщины. В январе Кривокапич заявил, что ДПС больше не может рассчитывать на поддержку СДП и действующее правительство утратило доверие народа. В ходе диалога с представителями оппозиции была сформирована рабочая группа с целью организации и проведения досрочных парламентских выборов. Решение о назначении даты всенародного голосования может быть принято, если 41 или больше из восьмидесяти депутатов проголосует против доверия правительству Черногории.