Posted 27 января 2016,, 09:20

Published 27 января 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Военный прокурор Украины допустил передачу Ерофеева и Александрова для отбытия наказания в РФ

27 января 2016, 09:20

Россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова могут передать РФ для отбытия наказания, которое установит украинский суд. Об этом сообщил в эфире Hromadske.tv военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, по международным соглашениям, которые ратифицировали очень много государств, возможен вариант отбывания наказания осужденных граждан других стран в плане экстрадиционного обмена на территории собственного государства. "То есть государство, граждане которого совершили на территории нашего государства преступление, может принять своих граждан и по украинскому приговору обязана обеспечить исполнение наказания", - сказал Матиос.

Напомним, 14 января председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан заявил, что Россия готова на обмен украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

«Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон – они будут отбывать наказание на своей родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование», – пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена россиян на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

Евгения Ерофеева и Александра Александрова задержали 6 мая 2015 года в Луганской области. Их обвиняют в участии в военных действиях против Украины, нарушении правил таможенного контроля и хранении оружия. В Минобороны РФ заявили, что на момент задержания россияне не являлись действующими военнослужащими. В суде Киева оба задержанных признались, что в настоящее время являются российскими военными. Позже Евгений Ерофеев заявил о давлении и угрозах со стороны следствия.