Posted 27 января 2016,, 11:35

Published 27 января 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Джемилев обсудил с главой МИД Турции создание спецгруппы по вопросам Крыма

27 января 2016, 11:35

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече в Страсбурге обсудили создание специальной группы, которая будет работать над вопросами "деоккупации" Крыма.

"В ходе встречи было обсуждено предложение о создании специального международного формата сотрудничества, который позволит плотно работать над вопросами деоккупации Крыма. С нашей стороны предлагается создать международную группу, в которую войдут страны-участники Будапештского меморандума 1994 года и Турция, как одна из влиятельных черноморских стран", – написал Джемилев на своей странице в соцсети Facebook.

Он подчеркнул, что Чавушоглу поддержал создание такой группы. "Подробно этот вопрос будет обсужден в феврале этого года, во время визита главы МИД Украины в Анкару", - сообщил уполномоченный президента.

Во встрече также приняли участие народный депутат Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Георгий Логвинский, делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров.

25 января стало известно, что Украина планирует подать иски в международные суды в связи с присоединением Крыма к РФ. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, в ближайшие две недели "вы увидите целый ряд судебных инициатив".

Ранее сообщалось, что Порошенко создал в составе своего представительства в Крыму службу по вопросам "деоккупации полуострова".

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, после которого полуостров вошел в состав России. Украина и многие страны Запада назвали референдум незаконным, Москва эти обвинения неоднократно отвергала.