Posted 27 января 2016,, 23:40

Published 27 января 2016,, 23:40

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Польский суд решит, причастны ли к Смоленской катастрофе пятеро чиновников

27 января 2016, 23:40

Пятеро бывших высоких польских чиновников, в том числе бывший глава канцелярии премьера, предстанут перед судом по обвинению в преступной халатности при подготовке вылета самолета Ту-154М президента Леха Качиньского, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года.Такое решение принял районный суд в Варшаве, передает "Радио Польша".

На скамье подсудимых должны оказаться Томаш Арабский, бывший глава канцелярии премьер-министра Дональда Туска, теперь посол в Испании, двое чиновников канцелярии Туска - Моника Б. и Мирослав К., а также двое сотрудников польского посольства в Москве - Юстина Г. и Гжегож С.

Иск против них был подан в частном порядке родственниками 11 жертв авиакатастрофы. Прокуратура в Варшаве приостановила производство в 2014 году из-за отсуствия состава преступления, однако в среду районный суд в Варшаве отменил это решение.

Самолет президента Леха Качинского, который летел в Смоленск с целью участия в памятных мероприятиях посвященных жертвам Катыни, разбился утром 10 апреля 2010 года на подлете к аэродрому "Северный". Президент и 95 пассажиров погибли на месте аварии. В официальном докладе польской стороны причинами аварии названы ряд ошибок польских пилотов, а также непрофессиональное поведение российского персонала на контрольной башне в Смоленске. Российский отчет обвиняет польскую сторону.

Партия "Право и справедливость", которая выиграла последние парламентские выборы и сформировала правительство, во время кампании обещала провести новое расследование причин катастрофы. Над этой темой долгое время работал новый министр обороны Антони Мацеревич. Создать ли новую специальную комиссию по этому вопросу - решит Сейм.