Posted 28 января 2016,, 09:20

Published 28 января 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 04:34

Updated 31 марта, 04:34

Делегация ЕБРР прибыла в Азербайджан для обсуждения поддержки частного сектора

28 января 2016, 09:20

Делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в Баку, чтобы обсудить пакет поддержки частного сектора Азербайджана. Об этом сообщил Trend глава местного офиса ЕБРР Нил Маккейн.

“Часть делегации, возглавляемая региональным директором ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Балванером, уже прибыла в Баку, оставшаяся часть прибудет во второй половине дня. Сегодня делегация проведет встречи в Центральном банке и Государственном нефтяном фонде, а завтра - в министерствах финансов и экономики”, - сказал он.

При этом Маккейн добавил, что эти переговоры являются продолжением встреч в Давосе.

По словам главы азербайджанского офиса банка, переговоры находятся на раннем этапе, поэтому говорить об объемах поддержки и других подробностях пока рано.

В то же время он отметил, что специфика работы ЕБРР отличается от работы Всемирного банка и Международного валютного фонда в том плане, что ЕБРР не оказывает поддержку госбюджету, а работает с частным сектором. Поэтому любая поддержка, оказываемая банком, направлена на частный сектор, отметил он.

Как сказал Trend источник в правительстве, Азербайджан в рамках программы поддержки экономических реформ в стране запросило у МВФ $3 млрд, а у Всемирного банка (ВБ) - $1 млрд.

Напомним, 21 января президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти. На встрече был высоко оценен уровень сотрудничества между сторонами, проведен обмен мнениями в связи с экономическими реформами, проводимыми в стране. Было подчеркнуто наличие большого потенциала для дальнейшего углубления сотрудничества между Азербайджаном и ЕБРР, обсуждены в этом контексте новые возможности.