Posted 28 января 2016,, 13:04

Published 28 января 2016,, 13:04

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

Литва поддержала идею закрытия границ отдельными странами ЕС на два года

28 января 2016, 13:04

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что введение контроля за потоком мигрантов в отдельных странах Евросоюза позволить обеспечить необходимый уровень безопасности.

"Эти два года требуются, чтобы мы обеспечили безопасность граждан Европы, безопасность всех наших стран. Мы не можем рисковать безопасностью жителей своих стран ради тех людей, которые прибывают без документов, непонятно откуда, и не хотят, например, сотрудничать, интегрироваться, не соблюдают наших законов и совершают преступные деяния", - заявила она в интервью радиостанции LRT.

Глава государства добавила, что ЕС должен более тесно сотрудничать с Турцией и странами Африки, чтобы помочь желающим эмигрировать в ЕС, чтобы "не было конфликтов, бедности или голода". "Гораздо труднее и дороже интегрировать людей внутри Европы, чем помочь им в собственной стране или поблизости с их страной", - подчеркнул политик.

Накануне Европейская комиссия обсудила просьбу государств-членов ЕС изучить вопрос о возможном продлении временного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны до двух лет.