Posted 28 января 2016,, 14:31

Published 28 января 2016,, 14:31

Modified 31 января, 08:52

Updated 31 января, 08:52

Финляндия займется массовой высылкой беженцев

28 января 2016, 14:31

Финские власти намерены депортировать около 20 тыс. беженцев. По данным МВД, столько человек не смогли получить убежище в стране.

За 2015 год в Финляндию прибыли 32 тыс. мигрантов, порядка 60% из которых гарантирован отказ в предоставлении убежища.

Все 32 тыс. случаев власти планируют рассмотреть к концу мая, отмечает ТАСС.

Депутат парламента от правящей партии "Финляндский центр" Анне Калмари заявила сегодня, что Хельсинки должны иметь возможность высылать беженцев, которые "не уважают законы законы и основные ценности страны", - сказала она.

Тем временем в Хельсинки готовятся к возможному прорыву восточной границы (со стороны России). Глава отдела сухопутных и морских границ Пограничной службы Паси Костамоваара считает возможной ситуацию, при которой беженцы из РФ будут по всей линии границы, составляющей пытаться проникнуть на финскую землю, сообщает Lännen Media.

В такой ситуации у финских пограничников уже не будет хватать ресурсов для полноценной охраны государственных границ, заявил начальник отдела.

Глава Минобороны Юсси Ниинисте пообещал со своей стороны, что в случае необходимости на границе могут быть задействованы военные, передает YLE.

За последние месяцы из России в Финляндию без документов приехало около 1 тыс. мигрантов. Только на этой неделе из через МАПП на севере Финляндии приехало 42 просителя убежища.

Пограничная служба Лапландии расследует несколько десятков дел по организации незаконного въезда.