Posted 28 января 2016,, 20:51

Published 28 января 2016,, 20:51

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

Военное руководство США подумывает о бомбардировках позиций ИГ в Ливии

28 января 2016, 20:51
бря. Около 2-3 тысяч боевиков из группировки "Исламское государство" (ИГ), находящихся в Ливии, заявили о планах взять контроль над дополнительными территориями в стране, сообщили эксперты ООН. "Это вызывает обеспокоенность, учитывая стратегическое расположение страны, которая является транзитным пунктом в регионе, контроль над которым позволит связанным с "Аль-Каидой" группировкам, в том числе ИГ, в дальнейшем влиять на различные продолжающиеся конфликты в Северной Африке и Сахеле", - цитирует Associated Press доклад экспертов ООН. В документе отмечается, что "командование ИГ считает Ливию лучшей возможностью расширения своего, так называемого халифата". По данным экспертов, не менее 1,5 тыс. боевиков в настоящее время находятся в ливийском Сирте, родном городе Муаммара Каддафи.
США подумывают о новой военной кампании против боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ), действия которых могут привести к экспансии в Ливии, сообщает Financial Times (FT).
"Рассматриваются военные варианты в Ливии в случае, если ИГ станет большей угрозой, чем даже сегодня", приводит The Financial Times слова пресс-секретаря Пентагона Питера Кука.
Несмотря на то, что официальные лица на Западе опасаются, что уже не первая военная интервенция извне станет помехой для создания правительства национального единства в Ливии, идет рассмотрение таких боевых вариантов, как "слаженные авиаудары по объектам ИГ и ограниченные операции спецназа.
Глава Пентагона Эштон Картер в то же время заявил, что власти США пока не приняли решения об авиаударах по ливийским позициям ИГ. «Мы не приняли каких-либо решений по ведению военных действий», — заявил он.
По его словам, Вашингтон пристально наблюдают за Ливией и собираются помочь мирному населению взять ситуацию под контроль.
Американские военные уже несколько месяцев посещают Ливию, чтобы наладить контакты с местными военизированными группировками и их лидерами, напоминает FT. Был нанесен как минимум один удар с воздуха: в ноябре был ликвидирован Абу Набиль, которого в Пентагоне называли одним из лидеров сил ИГ в Ливии.
Хаос и нестабильность, которые воцарились в Ливии после гражданской войны и западной кампании по свержению Муаммара Каддафи в 2011 году, "создали простор для расцвета ИГ и других военизированных группировок".
В последние недели западные столицы еще более встревожились, когда члены "Исламского государства", уже контролирующие длинный отрезок побережья вокруг Сирта (родной город Каддафи), обстреляли из тяжелой артиллерии несколько нефтяных объектов.