Posted 29 января 2016,, 12:39

Published 29 января 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

В Косово массово митингуют сербы

29 января 2016, 12:39
Сербы проводят массовый митинг в северной (сербской) части Косовской Митровицы против приговора косовского суда одному из своих лидеров, бывшему замминистру по делам Косово и Метохии Оливеру Ивановичу, сообщили организаторы протеста в пятницу.
"Собравшиеся носят флаги Сербии и транспаранты с надписями "Свободу Оливеру!", "Стоп политическим приговорам", "Судите правом, а не силой". В протесте участвуют сербы из всех частей Косова и Метохии и студенты Приштинского университета в Косовской Митровице", - сообщает агентство Танюг с места событий.
Иванович 21 января признан румынской судьей Европейской миссии по верховенству закона (EULEX) Роксаной Комша в Основном суде самопровозглашенной республики Косово в Косовской Митровице виновным в военном преступлении против албанского населения края 14 апреля 1999 года и осужден на девять лет лишения свободы.
После оглашения вердикта директор канцелярии по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич выразил резкое несогласие. Он заявил, что правительство и премьер Александр Вучич должны как можно скорее высказаться об этом событии, и что это решение суда – пощечина всей Сербии, закону и диалогу Белграда с Приштиной. Тем не менее, 27 января состоялся очередной раунд переговоров с участием премьер-министра Сербии Александра Вучича и косовского премьера Исы Мустафы.
Осужденный был одним из ведущих лидеров косовских сербов. Он был арестован в январе 2014 года вместе с еще четырьмя косовскими сербами по обвинению в военных преступлениях над албанским населением края в 1999 и 2000 годах. Судебный процесс начался в декабре 2014 года, причем Ивановичу было отказано в освобождении из-под ареста на время разбирательства. Седьмого августа 2015 года экс-министр начал голодовку в знак протеста и через неделю был помещен в больницу по состоянию здоровья.