Posted 29 января 2016,, 14:20

Published 29 января 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 04:33

Updated 31 марта, 04:33

В Донецке прошел митинг против греко-католиков, "благославляющих войну в Донбассе"

29 января 2016, 14:20

Митинг против деятельности некоторых религиозных организаций собрал в пятницу в Донецке около двух тысяч жителей. Акция прошла под стенами греко-католического храма в прифронтовом Куйбышевском районе, пишет ДАН.

Протестующие держали в руках плакаты, люди скандировали «Нет вере, благословляющей на войну в Донбассе», «Прекратите гонения на православных», «Вон секты из ДНР».

«Эта церковь собирает гуманитарную помощь от прихожан и передает ее украинской армии. Мы не хотим, чтобы на нашей земле был такой храм, который проповедует войну и навязывает идею «незалежной Украины» нашим жителям, особенно молодежи», — поделилась с журналистами дончанка Наталья Пьянова.

Митинг проходил у Храма Покрова Пресвятой Богородицы – действующего греко-католического храма. Протестующие призвали главу ДНР Александра Захарченко принять меры и изгнать из страны "сектантов".

"Все города (самопровозглашенной) Донецкой народной республики против этих сект, которые проплачиваются с Запада, вон их из нашей республики, они всю жизнь зомбировали наших людей", — сказала жительница Харцызска Александра Генерозова.

Собрание длилось около получаса, за это время из здания церкви никто не вышел. При этом, по словам участников акции, здесь регулярно видят священнослужителей и прихожан.