Posted 29 января 2016,, 16:25

Published 29 января 2016,, 16:25

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

Пентагон надеется отбить у ИГ Ракку и Мосул до конца года

29 января 2016, 16:25

Пентагон надеется в этом году освободить сирийскую Ракку и иракский Мосула от боевиков террористической группировки ИГ ("Исламское государство", запрещена в РФ).

"Они (террористы) провозгласили государство в Сирии и Ираке, вот почему для нас так важно отбить Ракку у ИГ и вернуть город людям, которые там живут, а также отбить Мосул - второй по величине город Ирака, - который также находится под контролем ИГ", - сказал глава Пентагона Эштон Картер в интервью радиостанции NPR.

По словам Картера, без этих двух городов перестанет существовать "Исламское государство" с нынешней идеологией, и это станет первым шагом к победе над ИГ во всем мире.

Напомним, сегодня ранее официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен заявил, что боевики ИГ потеряли около 40% ранее контролируемых ими территорий в Ираке, и 5% - в Сирии.

По словам Уоррена, территория у террористов была отбита благодаря усилиям коалиции против ИГ во главе с США.

ВВС США начали бомбить позиции исламистов в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.