Posted 29 января 2016,, 19:37

Published 29 января 2016,, 19:37

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

В МИД Латвии назвали условия для выполнения Минских соглашений

29 января 2016, 19:37

Пока не будет восстановлен контроль Украины над своими границами, выполнение Минских договоренностей невозможно. Об этом сказал в эфире радио Baltkom советник главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича Виктор Макаров.

"Во-первых, в той ситуации, которая создалась на востоке Украины виновата Россия, которая поддерживала, инспирировала и зажигала огонь сепаратизма. Во-вторых, именно Россия гарант минских договоренностей, то есть, она признает, что имеет влияние на те формирования, которые контролируют юго-восток Украины. В-третьих, положение о восстановлении контроля Украины над своими границами в документе есть. Четверное: мы прекрасно понимаем, что никакое дальнейшее выполнение минских договоренностей будет невозможно, если не будет восстановлена эта функция. Нельзя будет говорить ни о каких свободных выборах, если не будет элементарного контроля над границей", - сказал Макаров.

По его словам, благодаря отсутствию этих границ де-факто и происходит та поддержка со стороны России, которая оказывается формированиям, контролирующим территорию Донецкой и Луганской областей.

Отметим, на Востоке Украины с весны 2014 года ведутся боевые действия. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.