Posted 29 января 2016,, 23:59

Published 29 января 2016,, 23:59

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Boeing приступает к созданию нового самолета для американского президента

29 января 2016, 23:59

Компания Boeing получила контракт на разработку нового поколения самолетов для президента США на базе коммерческого лайнера Boeing 747-8.

Как сообщили в Пентагоне, стоимость первичного контракта, предусматривающего разработку дизайна будущего борта номер один с учетом требований заказчика, составляет $25,8 млн.

"Boeing 747-8 является единственным самолетом, построенным в США, и когда он будет полностью оптимизирован, он будет оснащен всем необходимым для обеспечения деятельности президента и в то же время будет отражать соответствие интересов администрации президента США и общественных интересов", - заявила в этой связи министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

Данное решение можно считать больше формальностью. О том, что Boeing поставит новый "борт номер один", стало известно в конце января прошлого года.

"Президентский самолет - это один из самых заметных символов США, а также офиса президента. "Boeing 747-8" - единственный из всех производимых в стране, который полностью подходит для этого, отвечает всем требованиям, выполнение которых необходимо для обеспечения работы главы государства", - сказала тогда министр ВВС Дебора Ли Джеймс.

Сейчас глава Белого дома в качестве своего самолета использует "Boeing 747", имеющий обозначение VC-25. По словам Джеймс, он прекрасно выполнял свою функцию, "но пришло время обновить технику".