Posted 30 января 2016,, 04:55

Published 30 января 2016,, 04:55

Modified 31 января, 08:53

Updated 31 января, 08:53

Сирийская оппозиция, поверив США, отменила бойкот переговоров в Женеве

30 января 2016, 04:55
Переговоры, начавшиеся накануне, - первая за два года попытка ООН организовать контакты между сирийским режимом и его оппонентами.

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции все-таки направит делегатов в Женеву, куда для участия в консультациях о мире уже прибыли представители президента Башара Асада, сообщает Al Arabiya.

Оппозиция передумала после обещания главы Госдепартамента США Джона Керри, который по телефону заверил, что ее требования будут удовлетворены, сообщил официальный представитель ВКП Салим Аль-Муслат.

По информации Reuters, переговоры ООН с делегацией от ВКП могут начаться завтра.

Оппозиционеры ВКП, штаб-квартира которого находится в саудовской столице Эр-Рияде, намерены обсудить с сирийским правительством вопрос оказания гуманитарной помощи "городам, осажденным на протяжении долгого времени".

Ранее сообщалось, что основные оппозиционные силы отказались принимать участие в переговорах, требуя улучшения гуманитарной ситуации в Сирии.
Межсирийские переговоры стартовали в пятницу вечером и продлятся, как ожидается, полгода. Они должны положить начало процессу передачи власти и конец военному конфликту, в результате которого погибли более 260 тыс. человек, а миллионы стали беженцами.
Переговоры в Женеве - первая за два года попытка ООН организовать контакты между сирийским режимом и его оппонентами.