Posted 30 января 2016,, 09:47

Published 30 января 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Турция назвала новую цену за помощь ЕС в решении мигрантского кризиса

30 января 2016, 09:47
В дипломатических кругах Евросоюза рассказали немецким СМИ, что Турция, согласившаяся оказать помощь в ограничении миграционных потоков, рассчитывает на значительные вливания от еврочиновников. Анкаре нужны на эти цели уже не 3 млрд евро, а 5 млрд.
Однако ЕС не сможет выделить средства, превышающие 3 млрд, о котором стороны уже договорились, заявил Die Welt на условиях анонимности высокопоставленный дипломат.
Пока Анкара ничего не получила даже из оговоренного объема, так как выделять средства отказалась Италия.
«3 млрд - просто проявление политической воли разделить бремя. Мы будем пересматривать (сумму) снова и снова, поскольку никто не знает, как долго это продлится», - заявлял ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу.
Между тем европейское пограничное агентство Frontex не ожидает сокращения количества беженцев в 2016 году, передает Der Spiegel. "Мы не должны строить иллюзий. Пока в Сирии продолжается разрушение, беженцы будут прибывать. Если бы у нас получилось урегулировать их число, это стало бы уже большим достижением", - заявил глава агентства Фабрис Лежери.
Несмотря на плохие погодные условия, в Грецию до сих пор ежедневно прибывают 2-3 тыс. беженцев, сказал он. "Это по-прежнему миллион беженцев в год, математику я знаю", - продолжил глава Frontex.
Он считает усилия Турции по снижению числа мигрантов недостаточными, отметив, что Анкаре не следует "облегчать бизнес" тем, кто нелегально перевозит беженцев в Грецию. "Это организованная преступность, и турецкая полиция обязана и может положить ей конец", - подчеркнул Лежери.
По его мнению, Турция должна, как минимум, предоставить странам Западной Европы информацию о том, на какое число беженцев можно рассчитывать и куда конкретно они направляются.
Турция и ЕС достигли договоренности по совместному решению миграционного кризиса в Европе в ноябре 2015 года. Помимо 3 млрд евро ЕС должен осенью 2016 года отменить визы для турецких граждан, а также активизировать переговоры по вступлению страны в союз. Взамен Анкара обязалась улучшить условия для беженцев в Турции и усилить охрану границу с Грецией.