Posted 30 января 2016,, 20:37

Published 30 января 2016,, 20:37

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Иран может отдать нефтяное месторождение "Чегали" на разработку российским компаниям

30 января 2016, 20:37

Иранская государственная нефтяная компания не ведет переговоров о возвращении российских компаний к участию в разработке нефтяного месторождения "Азар".

Как сообщает агентство IRNA со ссылкой на главу государственной инженерной нефтяной компании по развитию Абдолреза Хосейнинеджада, российская сторона не собирается возвращаться к "Азару", но может подписать контракты на разработку месторождения "Чегали".

Напомним, в 2011 году власти Ирана отстранили "Газпром нефть" от разработки крупного месторождения "Азар", ссылаясь на то, что российская компания неоднократно переносила сроки подписания договора.

Право на работу на месторождении, расположенном неподалеку от границ с Ираком, перешло консорциуму, в состав которого вошли только иранские корпорации.

Между тем после отмены санкций российская нефтяная компания "Лукойл" открыла офис в Тегеране и заговорила о возвращении к разработке "Азара".

Месторождение "Анаран" в Иране является одним из крупнейших в мире. Оно было открыто летом 2005 года. Геологические запасы месторождения составляют 2 млрд баррелей нефти. На блоке "Анаран" в Ираке выявлены четыре перспективные структуры: "Азар", "Шангуле-Уэст", "Дехлоран" и "Мусиан".