Posted 31 января 2016,, 11:25

Published 31 января 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

В ООН не слышали об ультиматуме со стороны оппозиционных переговорщиков по Сирии

31 января 2016, 11:25
Сами повстанцы заявили, что для участия в переговорах в Женеве им не нужно никаких предварительных условий.

Сирийские оппозиционеры, делагация которых прибыла в Швейцарию на переговоры о мире с представителями режима Башара Асада, не выдвигали оппонентам никаких предварительных условий.

«Это не так. Если все пойдет хорошо, мы готовы здесь оставаться», — опроверг ТАСС сообщения об ультиматуме, который был якобы выдвинут в ходе консультаций со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой, представитель поддерживаемого саудитами Высшего комитета по переговорам (ВКП) Рияд Наасан Ага.
По его словам, повстанцы даже допускают участие нынешних сирийских властей в переходном органе власти. "Мы не против участия представителей режима, главное, чтобы они не совершали преступления", - заявил Ага в ответ на вопрос "Интерфакса".
Пресс-секретарь ВКП в то же время сказал, что требования, чтобы Дамаск освободил женщин и детей из государственных тюрем и разрешил допуск помощи в осажденные районы, остаются в силе, сообщает радио "Озоди".
Представитель спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры также заявила, что Высший комитет по переговорам не выдвигал предварительных условий участия в женевских переговорах.
Подготовительная встреча ди Мистуры с ВКП начнется в 19:00 мск, передает НТВ.
Ранее сообщалось, что делегация сирийских оппозиционеров даст делегации Дамаска 48 часов на выполнение условий для начала переговоров в Женеве.
В пятницу в Швейцарии стартовали переговоры между правительством Сирии и представителями оппозиционных группировок. Встречи должны положить начало процессу передачи власти и конец войне, идущей с 2011 года.