Posted 31 января 2016,, 05:59

Published 31 января 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Пентагон после сообщений о вторжении с воздуха призвал РФ и Турцию прекратить нагнетание конфликта

31 января 2016, 05:59
В министерстве обороны США подтвердили заявления Анкары о нарушении турецких границ самолетом группировки ВКС РФ, ведущей боевую операцию в Сирии.

В министерстве обороны США подтвердили заявления Анкары о нарушении турецких границ самолетом группировки ВКС РФ, ведущей боевую операцию в Сирии.

"Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО", — приводит РИА Новости слова представителя Пентагона Марка Райта.

Он предостерег от нагнетания конфликта. "Важно, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации", — заявил Райт.

Он также напомнил,на чьей строне стоит Вашингтон. США, по словам чиновника Пентагона, присоединяются к НАТО в солидарности с Турцией. "Мы призываем Россию уважать воздушное пространство Турции и прекратить действия, которые приводят к риску повышенной нестабильности в регионе", - подчеркнул спикер ведомства.

Накануне в МИД Турции вызвали посла РФ в связи с нарушением воздушного пространства российским самолетом Су-34, обвинив Россию в эскалации напряженности. Анкара заявила, что 29 января в 11:46 по местному времени самолет нарушил воздушное пространство Турции, несмотря на то, что пилота неоднократно предупреждали на русском и английском языках. Минобороны отрицало факт вторжения.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.