Posted 31 января 2016,, 19:59

Published 31 января 2016,, 19:59

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Украина попросила французский телеканал не показывать фильм про Майдан

31 января 2016, 19:59
Киев обвинил фильм Поля Морейра «Маски революции» в демонстрации «ложного представления о ситуации на Украине»
Посольство Украины в Париже рекомендовало французскому Canal+ отказаться от демонстрации 1 февраля документального фильма о событиях на Майдане в феврале 2014 года.
В заявлении диппредставительства в Facebook отмечается, что фильм Поля Морейра «Маски революции» дает «ложное представление о ситуации на Украине». Посольство страны также обвинило автора картины в "манипулировании комментариями и генерации предрассудков".
Как сообщается на сайте телеканала, в фильме рассказывается о «вооруженных крайне правых группировках, тайно поддерживаемых Вашингтоном», а также «массовом убийстве в Одессе, совершенном украинскими националистами». Кроме того, согласно аннотации, на Украине, «пострадавшей от экономического кризиса и либеральной политики новых властей, националисты требуют отчета от имени революции, которой они руководили, и которую они украли».
Ранее за документальные фильмы о войне в Ираке, радикальных группировках в Палестине, поставках оружия в восточную Африку, коррупции в Афганистане Морейра был удостоен нескольких престижных наград во Франции, Великобритании и Монако.