Posted 31 января 2016,, 20:26

Published 31 января 2016,, 20:26

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Турция захотела наладить отношения с Россией, но ждет от нее понимания

31 января 2016, 20:26
Глава турецкого МИД посоветовал Москве «вести себя более ответственно» и не отрицать нарушение воздушного пространства.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о желании наладить отношения с Москвой, но также выразил надежду на «понимание и со стороны России».

"Мы рассматриваем Россию не только как соседа, но и важного партнера. Но этот процесс не может быть односторонним, необходимо такое же понимание со стороны РФ", — сказал он на пресс-конференции в Эр-Рияде.

При этом, комментируя последний авиаинцидент, Чавушоглу порекомендовал РФ «вести себя более ответственно» и не отрицать нарушение воздушного пространства. «Невозможно скрыть подобный инцидент, если он произошел», — добавил он, передает Reuters. По словам Чавушоглу, все данные о произошедшем были переданы российской стороне.

В свою очередь, лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу призвал власти сделать все возможное, чтобы предотвратить нарушение воздушных границ страны. Как пишет газета Milliyet, он также отметил, что его партия "полностью поддержит" все действия Анкары в этом направлении.

30 января МИД Турции объявил, что военный самолет РФ нарушил турецкую границу. По данным турецкой стороны, Су-34 нарушил воздушное пространство страны 29 января. Минобороны РФ опровергло заявления Анкары.