Posted 1 февраля 2016,, 06:18

Published 1 февраля 2016,, 06:18

Modified 31 марта, 04:32

Updated 31 марта, 04:32

Отправленный с Украины в Китай поезд "пропал" в Казахстане

1 февраля 2016, 06:18

Контейнерный поезд c Украины, отправленный в обход территории РФ для доставки грузов по «Шелковому пути» из Европы в Китай, отстает от графика. Об этом сообщает корреспондент ТАСС, находящийся на станции «Достык» на казахстанско-китайской границе.

«Поезд на станцию не прибыл», — рассказал он. В пресс-службе национального оператора железных дорог республики «Казахстан темир жолы» не смогли ответить, где сейчас находится состав, сообщив лишь, что «поезд идет по территории республики».

В одной из местных транспортных компаний сообщили, что состав еще 30 января был отцеплен и стоит на станции Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан) из-за неуплаты.

Напомним, после того как Россия разорвала с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, Киев предложил осуществлять доставку товаров в Азию и, в частности, в Китай на поездах по морю и подписал договор о льготных тарифах на грузоперевозки по "Шелковому пути" с Азербайджаном, Казахстаном и Грузией.
О решении Украины и Китая начать грузоперевозки по «Шелковому пути» в обход России стало известно в начале декабря 2015 года.