Posted 1 февраля 2016,, 09:56

Published 1 февраля 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Украинский товарный поезд, идущий в обход РФ, достиг конечного пункта у границы с Китаем

1 февраля 2016, 09:56

Контейнерный поезд с Украины, отправленный в обход России для доставки грузов по "Шелковому пути" в страны Азии, достиг конечной точки маршрута - станции "Достык" казахской железной дороги у границы с КНР. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

"Поезд 31 января ночью пришел на конечную станцию и стоит на станции "Достык" казахской дороги. Он пришел туда, куда планировалось... Со станции "Балхаш" он был отравлен 30 января в 10:30 по местному времени. Никаких задержек не было", - сказали в пресс-службе. Контейнерный поезд состоит из 20 вагонов, уточняет РИА "Новости-Украина".

Ранее сообщалось, что контейнерный поезд c Украины, отправленный в обход территории РФ для доставки грузов по «Шелковому пути» из Европы в Китай, отстает от графика. В пресс-службе национального оператора железных дорог республики «Казахстан темир жолы» не смогли ответить, где находится состав, сообщив лишь, что «поезд идет по территории республики».
Напомним, после того как Россия разорвала с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, Киев предложил осуществлять доставку товаров в Азию и, в частности, в Китай на поездах по морю и подписал договор о льготных тарифах на грузоперевозки по "Шелковому пути" с Азербайджаном, Казахстаном и Грузией.
О решении Украины и Китая начать грузоперевозки по «Шелковому пути» в обход России стало известно в начале декабря 2015 года.