Posted 1 февраля 2016,, 13:42

Published 1 февраля 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Российские добровольцы, воюющие в Донбассе, просят присвоить им статус участников боевых действий

1 февраля 2016, 13:42

Союз добровольцев Донбасса, объединяющий воевавших в Донецкой и Луганской областях на стороне непризнанных республик, требует, чтобы бойцы получили статус участников боевых действий.

По их данным, всего в Донбассе воевали несколько тысяч человек, больше 200 там погибли и около 300 получили ранения. Сами участники говорят, что хотели бы вместе со статусом получить уважение в обществе.

Москвич Эркин Исманов, воевавший за Донбасс, считает, что отсутствие этого статуса усложняет жизнь бывшим бойцам ДНР и ЛНР. «Отсутствие внятного статуса добровольца в России рождает трудности с трудоустройством и проблемы с правоохранительными органами, — рассказал он "Газете.ru". — Одному из знакомых ополченцев новосибирский банк не открыл счет, указав, что их могут потом привлечь к ответственности по статье «финансирование террористической деятельности».

Отдельная история с медицинской помощью и протезами. В ДНР и ЛНР хоть и работают военные госпитали и больницы, но лечат они, насколько позволяют их финансовые возможности, ни лекарств нормальных, ни тем более протезов у них зачастую нет, рассказывают военные. На дорогостоящее лечение, по словам ополченцев, не стоит даже надеяться, протезируются они в основном за свой счет или деньги сочувствующих.

Воевавшие на стороне самопровозглашенных республик говорят, что государство никак не помогает раненым, никаких компенсаций семьям погибших тоже нет. Все лечение и пособия добровольцы получают от волонтеров или общественных организаций.

Замруководителя аппарата Союза добровольцев Донбасса (СДД) Михаил Пименов утверждает, что случаев, когда ополченцев не берут потом на работу, — десятки, если не сотни, «потому что у добровольцев в России не всегда положительный имидж». Поэтому и нужен законопроект о легализации их статуса — например, приравнять добровольцев к участникам боевых действий, считает он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время военного конфликта в Донбассе погибли 2269 украинских военных. По оценкам ООН, за время конфликта с обеих сторон погибло свыше 9 тыс. человек, а ранения получили больше 20 тыс. человек, включая мирное население. В Союзе добровольцев Донбасса говорят, что их потери, включая убитых и раненых, составляют «несколько тысяч человек».