Posted 1 февраля 2016,, 14:05

Published 1 февраля 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Турчинов поблагодарил страны Северной Европы и Балтии за поддержку Украины

1 февраля 2016, 14:05

Секретарь Совета нацциональной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии, в ходе которой собеседники обсудили ситуацию в регионе, уделив внимание событиям, происходящим на Востоке Украины.

Как сообщает пресс-служба СНБО Украины, в ходе беседы Турчинов напомнил, что Минские соглашения выполняются плохо. "Продолжается оккупация Крыма и части Донбасса. Ежедневно осуществляются обстрелы нашей территории", - отметил он.

Также Турчинов подчеркнул, что Россия продолжает вести гибридную войну не только против Украины, но и против ЕС. По его словам, российские бомбардировки в Сирии, уничтожение гражданской инфраструктуры вызвали "усиление миграционных волны на запад". "В результате в страны ЕС попадает оружие, террористы, происходит социально-экономическая дестабилизация", - добавил он.

Кроме того, секретарь СНБО Украины поблагодарил глав парламентов государств Северной Европы и Балтии за их четкую позицию и поддержку Украины, "которую мы чувствуем постоянно". По его убеждению, санкции в отношении России не должны быть временной кампанией.

В свою очередь, спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене, спикер Альтинга Республики Исландия Эйнар Кристинн Гудфиннссон, спикер Риксдага Королевства Швеция Урбан Алин и заместитель спикера Сейма Латвии Инесе Либин-Эгнер в своих выступлениях выразили поддержку Украине и осудили "агрессию" Российской Федерации.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы многостороннего сотрудничества и возможной помощи Украине.

Отметим, на Востоке Украины с весны 2014 года ведутся боевые действия. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе.