Posted 1 февраля 2016,, 15:36

Published 1 февраля 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Меркель подтвердила отсутствие прекращения огня на Востоке Украины

1 февраля 2016, 15:36

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила об отсутствии устойчивого прекращения огня на Востоке Украины. Об этом, как передает РИА Новости, она сказала перед началом переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

Меркель с сожалением констатировала, что «у нас, как и прежде, нет устойчивого прекращения огня». По ее словам, тем не менее, был отмечен «спад военной активности». «Реальные политические договоренности еще предстоят», — добавила канцлер.

В свою очередь, Порошенко подтвердил, что ополченцы продолжают обстреливать позиции украинских силовиков. "Их силы (ополченцев - прим. ред.) продолжают обстреливать украинских военных и гражданских лиц. И количество обстрелов возросло, и уже в январе у нас 1200 обстрелов, около 40 обстрелов в день", - заявил президент.

Он также указал, что в плену у ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса остаются порядка 140 украинских военных и гражданских. В их числе, по его днным, журналисты и волонтеры.

По словам Порошенко, специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ по-прежнему сталкивается с ограничениями во время выполнения мониторинга в Донбассе. "СММ ОБСЕ, которая занимается мониторингом и верификацией режима прекращения огня, сталкивается с ограничениями во время своей деятельности в районах, контролируемых вооруженными формированиями. Они (ополченцы - прим. ред.) запрещают посещать те места, где замечены тяжелые вооружения в нарушение соответствующих соглашений", - заявил президент.

Отметим, что прекращение огня предусмотрено Минскими соглашениями.