Posted 1 февраля 2016,, 21:31

Published 1 февраля 2016,, 21:31

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Пентагон: Россия и США в Сирии воюют в разных войнах

1 февраля 2016, 21:31
По мнению командующего операциями коалиции против ИГ Шона Макфарленда, удары РФ по боевикам имеют "относительно минимальный эффект".

Российские войска в Сирии продолжают наносить удары преимущественно по сирийской оппозиции, заявил командующий операциями против ИГ в Пентагоне генерал-лейтенант Сухопутных войск США Шон Макфарленд.

"Россияне больше сосредотачиваются на поддержке режима Асада, чем на борьбе с "Исламским государством". Их удары до сих пор имеют относительно минимальный эффект в поражении противника, с которым мы воюем", - подчеркнул командующий операции коалиционных сил. Он добавил, что Россия и США "воюют в разных войнах" в Сирии, передает "Укринформ".

"Мы воюем в Сирии для того, чтобы разгромить "Исламское государство", они воюют в Сирии официально против ИГ, но на практике – они поддерживают сирийский правительственный режим",- отметил генерал.

В то же время, отвечая на вопрос о том, можно ли такую ситуацию считать "косвенной войной" между США и РФ в Сирии, Макфапленд отметил, что так не считает, однако коалиция и Россия преследуют в Сирии разные цели.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что увязывать борьбу с терроризмом в САР со сменой режима - ошибка.