Posted 1 февраля 2016,, 23:31

Published 1 февраля 2016,, 23:31

Modified 31 января, 08:55

Updated 31 января, 08:55

МИД: Москва продолжает настаивать на участии курдов в переговорах по Сирии

1 февраля 2016, 23:31

Россия продолжает настаивать на участии курдов в переговорах оппозиции и режима Башара Асада, проходящих в Женеве. Об этом заявил замглавы российского МИДа Геннадий Гатилов, передает РИА «Новости».

По его словам, курды контролируют значительную часть территории страны и «имеют серьезное политическое влияние», поэтому вопросы должны решаться в том числе с ними. «Поэтому мы выступаем за то, чтобы курды с самого начала принимали участие в сирийских переговорах», — заявил он.

Он добавил, что Вашингтон «в целом разделяет это мнение». В свою очередь, против участия курдов в переговорах выступает Турция.

По словам Гатилова, спецпосланник ООН Стаффан ди Мистура согласен с правом курдов участвовать в переговорах, но считает наиболее важным шагом собственно запуск переговорного процесса.

Кроме того, замглавы МИДа заявил, что у России и США нет «особо спорных вопросов» по переговорам сирийской оппозиции и режима Башара Асада в Женеве. По его словам, политики двух стран согласились с необходимостью начать более интенсивные переговоры, поскольку в Женеве присутствует делегации оппозиции и правительства Сирии.

Гатилов также добавил, что Россия после обсуждения ситуации со своей стороны подчеркнула, что «не должно быть никаких предварительных условий для начала переговорного процесса».